Когда из бочки взяли одну седьмую имевшегося там бензина и еще 60 л, то в ней осталось 60 л. Сколько литров бензина было в бочке?

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 03:35
    0
    Возьмём общий объём бочки за Х, тогда взяли из неё (1/7 Х + 60)

    Х - (1/7 Х+60) = 60 раскрываем скобки Х-1/7 Х-60=60 компонуем

    7/7 Х-1/7 Х=60+60 (7/7 - это та же единица для упрощения решения дробей)

    6/7 Х=120 (делим на дробь значит умножаем на обратное)

    Х=120 х 7/6 (сокращаем дроби на 6)

    Х=20 х 7

    Х=140 (проверяем: 1/7 от 140 это 20 л, 140-20-60=60)
  2. 29 декабря, 05:07
    0
    60+60=120

    120 литров - это 6/7

    120:6=20

    20 литров - это 1/7

    20*7=140 литров было

    140-20-60=60.