Масса первой детали в 6 раз больше чем масса второй а масса второй на 30 граммов меньше чем масса первой найди массу обоих деталий

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:02
    0
    Пусть х масса второй детали

    тогда 6 х масса первой

    х+6 х масса первой и второй детали

    но с другой стороны масса первой и второй детали равна

    х+х+30

    х+6 х=х+х+30

    7 х=2 х+30

    5 х=30

    х=6 грамма это вторая деталь

    х+30=6+30=36 граммов это первая деталь

    ответ: 36, 6 грамм