Найдите первый член арифметической прогрессии xn если известно что X 30 равно 128 B равно 4

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 22:13
    0
    По формуле а30=а1+29*4, находим а1=12
  2. 26 января, 22:27
    0
    Если в=4, это разность прогрессии. то вот решение:

    Х 30 = Х 1 + (30-1) * 4

    128 = Х1 + 116

    Х1 = 128 - 116

    Х1 = 12