Катер плыл 4 часа по течению реки и 3 часа против течения, пройдя за это время расстояние 93 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:40
    0
    Vт=2 км/ч

    Vсоб=? км/ч

    4 (х+2) км - прошел по течению реки

    3 (х-2) км - прошел против течения реки

    S=93 км

    4 (х+2) + 3 (х-2) = 93

    4 х+8+3 х-6=93

    7 х=93-2

    х=91:7

    х=13 км/ч - собственная скорость катера