Саша, Юра и Олег вместе сделали 48 бумажных фонариков. Олег сделал 12 фонариков. Юра и Саша сделали 36 бумажных фонариков. Сколько фонариков сделал Саша, если он сделал на 6 фонариков меньше чем Юра?

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 19:42
    0
    Пусть Олег сделал 12 фонариков, Саша-х фонариков, а Юра х+6 фонариков, тогда:

    х+х+6=36

    2 х=36-6

    2 х=30

    х=30/2

    х=15

    15 фонариков сделал Саша
  2. 12 января, 20:03
    0
    Решение

    Пусть х фонариков сделал саша,

    Тогда х+6 фонариков сделал Юра,

    Олег сделал 12 фонарей

    По условию задачи известно что Всего мальчики сделали 48 фонарей

    х+6+х+12=48

    х+6+х=48-12

    х+6+х=36

    2 х=36-6

    2 х=30

    х=30:2

    х=15

    Если х=15, то х+6=15+6=21

    Итак, Саша сделал 15 фонариков