Смешали 330 гр. 40%-ого р-ра соли и 10%-ый р-р соли, массой в 2 раза меньшей. Какова концентрация (процентное содержание) соли в полученном р-ре?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 08:25
    0
    В первом растворе соли 330*0,4=132 г

    Во втором растворе (его 330/2=165 г) соли 165*0,1 = 16, 5 г

    Всего 132+16,5=148, 5 г соли в 330+165+495 г раствора, концентрация которого

    148,5*100/495=30%