Математика.

Смешали 300 г. 40% - ногой раствора соли и 10% - ный раствор соли, массой в 2 раза меньшей. Какова концентрация соли в полученном растворе? Помогите п. ж!

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:13
    0
    В 300 г 40% раствора соли самой соли содержится 300*40/100=120 г

    В 150 г 10% расствора содержится 150*10/100=15 г соли

    При смешивании растворов у нас получилось, что 120+15=135 г соли содержится в 300+150=450 г раствора. Значит его концентрация 135/450=0,3

    То есть 30%