Смешали 300 г 40%-ного раствора соли и 10%-ный раствор соли, массой в 2 раза меньше. Какова концентрация соли в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:26
    0
    1) 300 : 2 = 150 г масса раствора 10% 2) 0,4 * 300 = 120 г соли в 300 г раствора 3) 0,1 * 150 = 15 г соли в 150 г раствора 4) 120 + 15 = 135 г соли при смешании растворов 5) 300 + 150 = 450 г раствора в 135 г соли 6) 135 : 450 * 100 = 30 %