Здравствуйте. Помогите решить задачу. Смешали 300 гр 40%-ного раствора сли и 10%-ного раствора соли, массой в 2 раза меньшей. Какова концентрация соли в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 16:08
    0
    В 300 гр раствора соли 40 %, т е 300*40/100=120 гр

    В 150 гр 10% раствора соли содержится 150*10/100=15 гр

    Итого 450 гр раствора, а соли в нём 120+15=135 гр

    Что в процентном соотношении составляет 135*100/450=30%