Добрый день! Можите мне помочь в решении такой задачи Саша Юра и Олег вместе сделали для новогодних гирлянрд 48 бумажных фонариков Олег сделал 12 фонариков Сколько фонариков сделал Саша если он сделал на 6 фонариков меньше чем Юра

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 00:36
    0
    За x обозначим количество фонариков Саши

    Получается уравнение: x + (x+6) + 12 = 48

    2x + 18 = 48

    2x = 30

    x=15

    Ответ: Саша сделал 15 фонариков, Юра сделал 21 фонарик, а Олег 12.
  2. 25 февраля, 03:37
    0
    Берём за "x" количество фонариков Саши, за "y" количество фонариков Олега, и за "z" количество фонариков Юры, и выводим систему.

    x+y+z=48

    y=12

    z=x+6

    Дальше просто подставляем вместо букв только что выписанные их значения

    x+x+6+12=48

    2x+18=48

    2x=48-18

    2x=30

    x=30/2

    x=15

    Ответ: Саша сделал 15 фонариков.

    Также можно найти количество фонариков Юры подставив найденный "x" в уравнение.

    z=6+x

    z=6+15=21 (фонарик у Юры).

    Ч. Т. Д)