Дана арифметическая прогрессия - 19 - 15 - 11 какое число стоит на 81 месте?

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:48
    0
    Разность прогрессии равна: d = 15 - (-19) = 4.

    Энный член прогрессии равен:

    an = a₁ + d (n-1).

    На 81 месте стоит число:

    а81 = - 19 + 4 * (81-1) = - 19 + 320 = 301.