Митя собрал в 3 раза больше грибов чем Петя. подсчитав все собранные грибы, то они увидели что собрали 48 подосиновиков и подберёзовиков, а белых грибов 8. Сколько грибов собрал каждый мальчик

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:55
    0
    Эту задачу можно решить уравнением.

    Пусть Петя собрал-х грибов. Тогда Митя 3 х. А вместе они собрали 48 грибов.

    х+3 х=48

    4 х=48

    х=48/4

    х=12 (грибов) - петя

    тогда митя

    12*3=36 (грибов) митя

    ответ: 12 и 36

    надеюсь правельно