Как решить задачу? : Митя собрал в 3 раза больше грибов чем Петя. Подсчитав все грибы они увидели что у них было 48 подосиновиков и подберёзовиков, а белых грибов 8. Сколько грибов собрал каждый мальчик?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 23:24
    0
    Митя-3x, Петя-x

    3x+x=56 (48+8)

    4x=56

    x=14

    14*3=42

    ответ: Митя собрал 42, Петя-14
  2. 13 июля, 01:18
    0
    Митя 3 х

    Петя х

    Всего 48+8=56

    Составляем уравнение 3 х + х = 56

    4 х = 56

    х = 56:4

    х = 14

    У Пети 14 грибов

    У Мити 42 гриба