Митя собрал в 3 раза больше грибов чем Петя. Подсчитав все собранные грибы они увидели что набрали 48 подосиновиков и подберезовиков а еще 8 белых грибов Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 05:23
    0
    Всего собрали грибов 48+8=56, это 4 части, тогда 1 часть 56/4=14 грибов

    Именно столько собрал Петя, а Миша собрал 14*3=42 гриба
  2. 15 апреля, 06:10
    0
    Пусть х грибов собрал Петя, тогда Митя собрал 3 х грибов. По условию, всего они собрали (48+8) грибов. Составим и решим уравнение.

    х+3 х = 48 + 8

    4 х = 56

    х = 56 : 4

    х = 14

    Значит, 14 грибов собрал Петя, тогда Митя собрал 3*14 = 42 гриба.

    Ответ: Петя собрад 14 грибов; Митя собрал 42 гриба