Митя собрал в 3 раза больше грибов, чем Петя. подсчитав все собранные грибы, они увидели, что набрали 48 подосиновиков и подберезовиков, а белых грибов - 8. Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 12:03
    0
    3 х+х=48+8, 4 х=56, х=56:4, х=14;
  2. 2 августа, 14:36
    0
    митя собрал 3x грибов

    петя собрал x грибов

    всего грибов 48+8

    3x+x=48+8

    4x=56

    x=56/4

    x=14 грибов (собрал петя)

    3x=14*3

    3x=42 гриба (собрал митя)

    ответ: митя собрал 42 гриба

    петя собрал 14 грибов