Митя собрал в3 раза больше грибов, чем Петя. Подсчитав все собраные грибы, они увидели что набрали 48 подосиновиков и подберезовиков, а белых грибов 8. Сколько грибов собрал каждый из мальчиков? Если можно с краткой записью.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:20
    0
    пусть Петя собрал-х

    тогда Митя-3 х

    48+8=56 (всего грибов)

    сост. ур-е

    3 х+х=56

    4 х=56

    х=14 (Петя)

    3*14=42 (Митя)

    Ответ: 14 и 42