Митя собрал в 3 раза больше грибов, чем Петя. подсчитав все собраные грибы, они увидели что набрали 48 подосиновиков и подберезовиков, а белых грибов - 8. сколько гидов собрал каждый из мальчиков?

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 08:45
    0
    Митя - ? г., в 3 раза >, чем Петя (стрелка от Мити к Пете)

    Петя - ? г.

    Всего - (48+8) г.

    Решение:

    Предположим, что Петя собрал х грибов, тогда Митя собрал 3 х грибов, а всего они собрали 48+8=56 грибов

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+3 х=56

    4 х=56

    х=14 (г.) - собрал Петя.

    3 х=3·14=42 (г.) или 56-14=42 (г.) - собрал Митя.

    Ответ: 14 грибов собрал Петя и 42 гриба собрал Митя.
  2. 17 апреля, 10:41
    0
    48+8=56 грибов всего

    пусть Петя х грибов, тогда

    3 х+х=56

    4 х=56

    х=56/4

    х=14 грибов собрал Петя

    14*3=42 гриба собрал Митя или 56-14=42