Туристы были в пути 3 дня. В первый день они преодолели 36% всего расстояния, во второй 25% оставшегося, а в третий - 54 км. Найдите длину всего пути

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:17
    0
    Весь путь (100%) - 1

    36% = 36/100 = 0,36

    25% = 25/100=0,25

    1) 0,25 * (1-0,36) = 0,25 * 0,64 = 0,16 - во второй день

    2) 1 - (0,16+0,36) = 0,48 - третий день

    3) 54 : 0,48 = 112,5 (км) расстояние

    Ответ: 112,5 км длина всего пути.

    уравнением:

    весь путь - х

    первый день - 0,36 х

    второй день - 0,25 * (х-0,36 х)

    третий день - 54 км

    х = 0,36 х + 0,25 * (х-0,36 х) + 54

    х = 0,36 х + 0,25 х - 0,09 х+54

    х = 0,52 х+54

    х-0,52 х=54

    0,48 х = 54

    х = 54 : 0,48

    х = 112,5 (км) весь путь

    Ответ: 112,5 км длина всего пути.