Два автомобиля одновременно отъехали от зданий, расстояние между которыми

4,5 км, по прямолинейным дорогам, пересекающимся под прямым углом, и одно-

временно подъехали к их пересечению. Скорость одного автомобиля 60 км/ч, друго-

го - 80 км/ч. Сколько примерно времени прошло с момента выезда автомобилей до

момента их встречи? Выберите наиболее точное значение.

А. 2 мин 30 с. Б. 3 мин. В. 3 мин 30 с. Г. 4 мин.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:04
    0
    Рисуй прямоугольный треугольник АВС, где прямой угол С.

    Пусть АС и ВС - дороги, расстояние АВ=4,5 км.

    Расстояние S=V*t

    "Возращаемся" от места встречи С обратно - первый автомобиль пройдет путь СА = 60*t (км), второй автомобиль пройдет за это же время путь СВ = 80*t (км).

    Время вышло - автомобили остановились. Какое между ними расстояние?

    Указано в условии - АВ = 4,5 км.

    Теорему Пифагора помним? СА^2 + CD^2=AB^2

    (почему-то пропали символы, не могу нормально указать квадраты ...)

    В общем, решаем и получаем, что 100t=45 км, откуда t=0,045 часа.

    Переводим в минуты: 0,045*60=2,7 минуты.

    Выбираем наиболее точное значение из указанных:

    "А. 2 мин 30 с. Б. 3 мин. В. 3 мин 30 с. Г. 4 мин. " - получаем вариант А (ближе к 2,5 мин, чем к 3 мин.)