Два автомобиля выезжают одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу по одной и той же дороге. Первый автомобиль прибывает в пункт В через 15 часов после выезда, а второй прибывает в пункт А через 4 часа после их встречи. Сколько времени прошло от момента выезда автомобилей до момента их встречи, если оба автомобиля двигались с постоянной скоростью?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:39
    0
    Это так Расстояние от А до В обозначим S скорости v1 v2 время до встречи t 1 проехал S=v1*15 = > v1=S/15 2 проехал S = v2 * (t+4) = > v2=S / (t+4) В тоже время S = v1t+v2t = t (v1+v2) S=t[ (S/15) + (S / (t+4)) ] S=tS (1/15+1/t+4) 1=t/15+t / (t+4) 15 (t+4) = t^2+4t+15t 15t+60=t^2+4t+15t t^2+4t-60=0 t=-10 не может быть t=6