Периметр треугольника 15 дм. Длина его первой и второй стороны равна 10 целых 1/3 дм, второй и третьей 11 целых 3/14 дм. Найдите длину каждой стороны

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:48
    0
    Надо думать, что дробь 3/14 надо читать, как 3/4.

    Зная, что периметр это сумма всех трех сторон пишем уравнение.

    1) Р = a+b+c = 15 - где - a, b и c - стороны.

    Три неизвестных - нужны ещё два уравнения ...

    2) a+b = 10 1/3

    3) b+c = 11 3/4.

    Подставляем 2) в 1) и получаем

    с + 10 1/3 = 15

    4) с = 15 - 10 1/3 = 4 2/3 - сторона C - найдена

    Подставляем 4) в 3)

    b+4 2/3 = 11 3/4

    b = 11 3/4 - 4 2/3 = 7 1/12 - сторона В найдена.

    Остается вычислить А - подставляем в 2)

    a+7 1/12 = 10 1/3 =

    Ответ: a = 3 1/4 b = 7 1/12 c = 4 2/3