Из пункта А в пункт В выехал велосипидист со скоростью 12 ки / ч. через час на встречу ему из В в А выехал второй велосипидист со скоростью 14 км/ч и встретился с первым через пол часа после своего выезда. Чему равно расстояние от А до В? Успеет ли первый велосипидист преодалеть это расстояние за 2 часа

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:52
    0
    В момент выезда второго велосипедиста первый находился в пункте C на расстоянии 12 км/ч * 1 ч = 12 км от пункта А.

    Расстояние от С до В оба велосипедиста вместе преодолели за полчаса. При этом первый велосипедист проехал 12 км/ч*0,5 ч = 6 км, а второй - 14 км/ч*0,5 = 7 км.

    Т. е. расстояние от С до В равно 6 км+7 км = 13 км.

    Обозначим точку встречи велосипедистов за D.

    Расстояние от A до D первый велосипедист преодолел за 1 ч+0,5 ч = 1,5 ч. Но на последние 7 км ему потребуется 7 км/12 км/ч = 7/12 ч = 42 минуты. Т. е. за 2 часа он не доедет.

    В принципе, ответ на второй вопрос можно дать и ничего не вычисляя, т. к. к моменту встречи уже прошло полтора часа и за оставшиеся полчаса ему нужно преодолеть то расстояние, которое второй велосипедист преодолел за полчаса, двигаясь с большей скоростью.