Из пункта А в пункт Б выехал велосипедист со скоростью 12 км. в час. Через час навстречу ему из пункта Б в пункт А выехал второй велосипедист со скоростью 14 км. в час и встретился с первым через 1/2 часа после своего выезда. а) чему равно расстояние от А до Б? б) сколько времени затратит первый велосипедист на весь путь (выразите ответ в часах и минутах)

+4
Ответы (2)
  1. 3 марта, 22:53
    +1
    1) 12*1+12:2=18 (км) - растояние которое проехал первый велосипедист

    2) 14:2=7 (км) - растояние которое проехал второй велосипедист

    3) 18+7=25 (км) - растояние между пунктами А и Б

    4) 12:60=0,2=200 метров в минуту скорость первого велосипедиста

    5) 25:12=2 часа 5 минут время которое потратит первый велосипедист на весь путь
  2. 3 марта, 23:28
    +2
    первый велосипедист ехал до встречи с первым 1 ч+0,5 ч=1,5 ч

    12*1,5=18 км

    второй ехал до встречи с первым 0,5 ч

    14*0,5=7 км

    весь путь 18+7=25 км

    24 км первый велосипедист пройдет за 2 ч

    еще 1 км=1000 м, а 12 км/ч=12000 м/60 м=200 м/м

    1000 м: 200 м=5 м

    Весь путь первый проедет за 2 ч 5 мин