Сколько нужно взять поваренной соли на 100 г воды, чтобы получить 20%-ный раствор соли

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:31
    0
    Решение:

    Обозначим количество соли для доведения её концентрации со 100 г воды до 20 % за х (г)

    Тогда по условию задачи можно записать:

    х / (100+х) = 20%/100%

    х=0,2 * (100+х)

    х=20+0,2 х

    х-0,2 х=20

    0,8 х=20

    х=20/0,8=25 (г)

    Ответ: 25 г