Сколько воды нужно добавить к 0, 6 литрам воды, содержащей 40% поваренной соли, чтобы получить 12%-ный раствор этой соли. Желательно подробное решение.

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 19:12
    0
    Найдем сколько соли содержитсяв первом растворе

    0,6 л - 100%

    х гр - 24%

    1) 0,6*40:100 = 0,24 гр. соли в растворе

    Теперь примем 0,24 за 12% и найдем 100%

    х л - 100%

    0,24 гр. - 12%

    2) 0,24*100:12 = 2 (л) объем нового раствора

    3) 2 - 0,6 = 1,4 (л) воды надо добавить
  2. 17 апреля, 20:00
    0
    в 600 граммах воды содержится 600*0.4 = 240 г соли.

    новый раствор весит 600 + х грамм.

    выводим уравнение, где масса соли осталась та же, но масса самого раствора увеличена.

    240 / (600 + х) = 0.12

    240 = 72 + 0.12 х

    0.12 х = 168

    х = 1400 грамм