Раскройте скобки, приведите подобные слагаемые:

1) 8 * (2 х-6) - 4 х

2) - 2 * (6 а+2) + 6 а

3) - (-8 х-3) - 5 х

4) - 4 * (-2 а-4) + 18

5) (4 а+1) * (-2) + 5

6) - 2 (-х-6) - 7

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 04:36
    0
    1) 8 * (2 х-6) - 4 х = 8*2 х-8*6-4 х = (16-4) * х - 48 = 12 х - 48

    если еще упростить: = 12 * (х-4))

    2) - 2 * (6 а+2) + 6 а = - 12 а-4+6 а=

    = (-12+6) * а-4 = - 6 а-4 = (-2) * (3 а+2)

    3) - (-8 х-3) - 5 х = 8 х+3-5 х = 3 х+3 = 3 * (х+1)

    4) - 4 * (-2 а-4) + 18 = 8 а+16+18 = 8 а+34 = 2 * (4 а+17)

    5) (4 а+1) (-2) + 5 = - 8 а-2+5 = - 8 а + (-2+5) = - 8 а+3

    6) - 2 (-х-6) - 7 = 2 х + (12-7) = 2 х+5