В первой корзине было в 3 раза больше ягод, чем во второй. Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод, а во вторую добавили 14 кг ягод, то в корзинах стало поровну. Сколько килограммов ягод было в каждой корзине первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 05:16
    0
    а - в первой корзине

    (а/3) - во второй корзине

    а-8 = (а/3) + 14

    а-8=а/3+14

    а-а/3=14+8

    2/3 а=22

    а = (22*3) / 2

    а=33 в первой корзине

    33/3=11 - во второй корзине
  2. 15 апреля, 06:28
    0
    Пусть Х - было во 2-й

    тогда 3 Х - было в 1-й

    (3 Х-8) - стало в 1-й

    (Х+14) - стало во 2-й

    А по условию в них стало поровну, поэтому составим уравнение

    3 Х-8=Х+14

    3 Х-Х=14+8

    2 Х=22

    Х=22:2

    Х=11 (кг) - было во 2-1

    3 Х=3*11=33 (кг) - было в 1-й