В первой корзине было в 3 раза больше ягод, чем во второй. Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод, а во вторую добавили 14 кг ягод, то в корзинах ягод стадо поровну. Сколько кг ягод было в каждой корзине первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 15 июня, 20:44
    0
    Вторая корзина-11 кг ягод

    Первая - 33 кг
  2. 15 июня, 22:48
    0
    Пусть во второй корзине х кг ягод, тогда в первой 3 х кг. Составляем уравнение:

    3 х-8=х+14

    3 х-х=14+8

    2 х=22

    х=22:2

    х=11

    Значит, во второй корзине было 11 кг ягод, тогда в первой 3*11=33 кг.