Угол при вершине противолежащему основанию равнобедренного треугольника равна 30 площадь треугольника равна 81 найдите боковую сторону

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:30
    0
    S=1/2absinα, α-угол между a и b. Пусть a, b боковые стороны, a=b т. к. тр-к равнобедренный α=30° = > sin30°=1/2

    S=1/2*a²*1/2=1/4*a²=81

    a=√81*4=9*2=18