Угол при вершине, противолеж. основанию равнобедр. треугольника=30. Площадь равна 529. Найти боковую сторону.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 14:53
    0
    Пусть боковая сторона равна х. Применим формулу площади S=1/2 * a*b*sinβ

    S=1/2*x²sinβ. sin30°=1/2

    x²=S / (1/2*sinβ) = 529 / (1/2*1/2) = 529*4

    x=√ (529*4) = 23*2=46. Это и есть боковая сторона.