Дачник Вова и дачник Гена выращивают огурцы, помидоры и перцы. Вместе они собрали 95 овощей. Причём 3/8 урожая Вовы составляют огурцы, 5/13 урожая Гены-помидоры. Сколько перцев собрал каждый из них, если они оба собрали поровну помидоров и поровну огурцов?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:24
    0
    Вова собрал x овощей, а Гена 95-x овощей.

    У Вовы 3x/8 огурцов, у Гены 5 (95-x) / 13 помидоров.

    Значит, нужно подобрать x делится на 8, а (95-x) делится на 13.

    Есть только одно значение: x = 56; 95 - x = 39.

    Вова и Гена собрали по 3*56/8 = 21 огурцу и по 5*39/13 = 15 помидоров.

    Вова собрал перцев 56 - 21 - 15 = 20

    Гена собрал перцев 39 - 21 - 15 = 3