На поле росла морковь, капуста и картофель. Моркови 30%. Капусты в 1.5 раза больше. Сколько тонн собрали, если картошки собрали 8 тонн?

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 03:58
    0
    Всего-x

    0,3x + (0,3x*1,5) + 8=x

    0,3x+0,45x+8=x

    0,75x-x=-8

    -0,25x=-8: (-0,25)

    x=32
  2. 7 марта, 04:56
    0
    30*1.5=45 - %капусты

    45+30=75

    100-75=25 %картофеля

    8*4=32

    Ответ: 32 т