1) На полке стояли книжки. Сначала взяли всех книжек без двоих, а потом половину книжек, что остались. После этого на полке стало 9 книжек. Сколько книжек было на полке сначала?

2) У Гали было 17 купюр по две и пять гривен, всего на суму 70 гривен. Сколько купюр каждого вида было у Гали?

3) двенадцать мальчиков обменялись своими адресами. Сколько было роздано адресов?

4) В шахматном турнире брало участие 12 игроков. Турнир проходил по круговой системе. Сколько всего было сыграно шахматных партий?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 05:57
    0
    1) Напиши правильно условие - решу.

    2) Пусть 2-грн. купюр было х, тогда 5-грн. - (17-х). Составляем уравнение.

    2 х+5 (17-х) = 70

    2 х+85-5 х=70

    -3 х=-15

    х=5 - купюр по 2 грн.

    17-5=12 - купюр по 5 грн.

    Ответ. 5 купюр по 2 грн. и 12 купюр по 5 грн.

    3) Каждый мальчик раздал свой адрес 11 раз.

    12*11=132

    Ответ. 132 адреса.

    4) Каждый игрок сыграл с 11 другими игроками, т. е., 11 партий. Но так как в каждой партии принимали участие сразу 2 игрока, имеем:

    (12*11) : 2=66

    Ответ. 66 партий.