Помогите решить задачу

В зимнем лагере проходил шахматный турнир. Число партий, в которых победили игравшие белыми фигурами, ровно 80. Число партий, в которых победили игравшие чёрными, составляет 1/8 часть от этого числа. Число партий, сыгранных вничью, в 3 раза меньше, чем число партий, закончившихся победой. Сколько всего партий было сыграно на шахматном турнире?

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 18:31
    0
    1/8 от 80 это 10. 80+10=90 90:3 = 30. 90+30=120
  2. 6 марта, 20:00
    0
    1/8 от 80 это 10. 80+10=90 (количество игр без ничьих)

    90:3 = 30 (в ничью). 90+30=120 партий было сыграно.