В зимнем лагере проходил шахматный турнир. Число партий, в которых победили игравшие белыли фигурами, равно 80. Число партий, в которых победили игравшие чёрными, составляет одну восьмую часть от этого числа. Число партий, сыгранных вничью, в 3 раза меньше, чем числопартий, закончившихся победой. Сколько всего партий было сыграно на шахматном турнире? (по действиям, с пояснениеми)

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 13:23
    0
    Белые выиграли 80, значит черные проиграли 80

    Черные выиграли 1/8*80 = 10 значит белые проиграли 10

    всего выигранно 80+10=90

    ничей 1/3*90=30

    Значит всего партий было 30+90=120

    Ответ: 120 партий