В зимнем лагере проходил шахматный турнир. Число партий, в которых победили игравшие белыми фигурами, равно 80. Число партий, в которых победили игравшие чёрными, состовляет 1/8 часть от этого числа. Число партии, сыгранных вничьи, в 3 раза меньше, чем число партий, закончившихся победой. Сколько всего партий было сыграно на шахматном турнире?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:09
    0
    80*1/8=10 партий, в которых победили, игравшие черными

    80+10=90 партий, закончившихся победой

    90/3=30 партии, сыгранные в ничью

    80+10+30=120

    Ответ: всего было сыграно 120 партий