Решите уравнение: 3 х^4-2x^2-16=0

+3
Ответы (2)
  1. 24 июня, 07:25
    0
    3 х⁴-2x² - 16=0

    х ²=а

    3 а²-2 а-16=0

    а₁=16/3 а₂=-2

    х²=16/3 х ²=-2

    х=-4√3/3

    х=4√3/3
  2. 24 июня, 08:14
    0
    3 х^4-2 х^2-16=0

    Замена: x^2=t

    3t^2-2t-16=0

    D=4-4*3 * (-16) = 4 - (-194) = 196 корень из 196 = 14

    t1 = (2+14) : 6 = 16/6

    t2 = (2-14) : 6 = - 2

    x^2=-2 (нет корней, пото мучто число в квадрате не может быть отрицательным)

    х^2=16/6

    x = - 4 / корень из 6 или 4 / корень из 6