Помогите решить задачу. У мальчика было 240 рублей. Он потратил 1/4 этой суммы и 1/2 остатка. Сколько денег он потратил?

+4
Ответы (2)
  1. 31 марта, 08:35
    0
    1/4 от 240 это 60, значит, 240-60=180-осталось после первой покупки

    1/2 от 180 это 90, значит, 180-90=90 - осталось после второй покупки

    60+90=150 рублей потратил))) 0
  2. 31 марта, 09:06
    0
    1) 240 руб: 4*1=60 руб - потратил в первый раз

    2) 240 руб-60 руб=180 руб - остаток

    3) 180 руб: 2*1=90 руб - потратил во второй раз

    4) 90 руб+60 руб=150 руб - потратил всего

    Ответ: 150 руб