Решите уравнение sin2x = cos (x + п/2)

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:42
    0
    sin2x=2sinxcosx (формула)

    cos (x+п/2) = - sinx

    sin2x=cos (x+п/2)

    2sinxcosx=-sinx

    2sinxcosx - (-sinx) = 0

    2sinxcosx+sinx=0

    sinx (2cosx+1) = 0

    sinx=0 или 2cosx+1=0

    x=пn 2cosx=-1

    cosx=-1/2

    x=+-arccos (-1/2) + пn, n принадлежит Z