Из полной бочки взяли 14,5 кг квашеной капусты и затем еще 5/12 этого количества. После этого в бочке осталось 5/8 находившейся там ранее квашеной капусты. Сколько кг квашеной капусты было в полной бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:42
    0
    14,5 кг * 5/12 = 29/2 * 5/12 = 145/24 = 6 1/24 кг (взяли из бочки дополнительно)

    14 1/2 кг + 6 1/24 кг = 29/2 + 145/24 = 348/24 + 145/24 = 493/24

    1 - 5/8 = 3/8 взяли из бочки

    493/24 - 3/8

    х - 5/8 Решим пропорцию

    493/24 * 5/8 : 3/8 = 34 17/72 кг (осталось в бочке)

    493/24 + 2465/72 = 1479/72 + 2465/72 = 3944/72 = 54 56/72 = 54 7/9 кг (было)

    Ответ: в полной бочке было 54 7/9 кг капусты