Из полной бочки взяли 14,4 кг квашеной капусты и затем еще пять двенадцатых этого количества. После этого в бочке осталось пять восьмых находившейся там ранее квашеной капусты. Сколько килограммов квашеной капусты было в полной бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:24
    0
    пусть х - вся капуста в бочке, взяли из нее 14,4 кг, потом 5/12*14,4 и осталось там 5/8 х. составим уравнение

    1) х-14,4-5/12*14,4=5/8 х

    х-14,4-6=5/8 х

    х-20,4=5/8 х

    х-5/8 х=20,4

    3/8 х=20,4

    х=20,4:3*8

    х=54,4 кг квашеной капусты

    Ответ: в бочке было 54,4 кг квашеной капусты.