Всего пошло на изготовление 60 тетрадей 840 листов, двух видов. На каждую тетрадь одного вида пошло 12 листов, а другого 18. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+1
Ответы (2)
  1. 16 июля, 21:56
    0
    12 х+18 х=60

    30 х=60

    х=20

    20*18=360

    840-360=480

    480:12=40

    20 тетрадей по18 листов

    40 тетрадей по 12 листов
  2. 16 июля, 22:45
    0
    Пусть тетрадей по 18 листов изготовили х штук.

    Тогда тетрадей по 12 листов изготовили 60 - х

    Всего на первые тетради пошло 18 х листов, а на вторые 12 (60 - х)

    Поскольку всего на тетради пошло 840 листов, можно составить уравнение

    12 (60 - х) + 18 х = 840

    720 - 12 х + 18 х = 840

    6 х = 840 - 720

    6 х = 120

    х = 20 (тетрадей по 18 листов)

    60 - 20 = 40 (тетрадей по 12 листов