Расстояние между пристанями 112 км счетаючи за течением катер поддаваться это расстояние на 1 смс быстрее чем время обратного пути найти собственную скорость катера если если скорость реки 1 км чяс

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 21:10
    0
    Пусть скорость катера хкм/ч, тогда скорость катера по течению (х+1) км/ч, а скорость против течени (х-1) км/ч. Зная расстояние между пристанями и зная скорость катера найдем время: по течению катер затратил 112 / (х+1) ч, а против течени 112 / (х-1) ч.

    112 / (х-1) - 112 / (х+1) = 1. Приведём к общему знаменателю

    112 (х+1) - 112 (х-1) = (х^2 - 1^2)

    112 х+112-112 х+112-х^2+1=0

    -х^2=-225

    х^2=225

    х=15 км/ч собственная скорость катера