Расстояние между пристанями 112 км. Двигаясь по течению реки, катер прошёл это расстояние на 1 час быстрее, чем на обратном пути. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 1 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:32
    0
    Х км/ч - скорость катера

    х+1 км/ч - скорость по течению, на 1 час быстрее

    х - 1 км/ч - скорость против течения

    Расстояние - 112 км

    112 / (х-1) - 112 / (х+1) = 1

    112 (х+1) - 112 (х-1) = (х-1) (х+1)

    112 (х+1-х+1) = х² - 1

    112*2=х²-1

    х²-225=0

    (х-15) (х+15) = 0

    х+15=0

    х1 = - 15 - не подходит решению

    х-15=0

    х2=15 (км/ч) - скорость лодки