Решите уравнение x^2+10=7x

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 21:16
    0
    Х²+10=7 х

    х²-7 х+10=0

    D=49-4·10 = 49-40=9

    х₁ = (7+3) / 2 = 5

    х₂ = (7-3) / 2 = 2

    Можно и по теореме Виета, подобрав такие два числа, чтобы в сумме они равнялись 7 (коэффициенту - b), а их произведение было равно 10 (коэффициенту с). Это и есть числа 2 и 5.