раскройте скобки и упростите выражения. (полное решение)

1. а) 2x - (2x+y) + y б) - a + (2a-b) + 2b в) 7 - (b+14) - 2b г) 3b - (18+b) + 8

2. а) 2 (3-x) - (8+x) б) - 4 (y+5) + (12-y) в) - (7-x) + 4 (x-5) г) - 9 (y-4) - (12+y)

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:57
    0
    1) а) 2x - (2x+y) + y = 2x-2x-y+y = 0

    б) - a + (2a-b) + 2b = - a+2a-b+2b = а+b

    в) 7 - (b+14) - 2b = 7-b-14-2b = - 7-3b

    г) 3b - (18+b) + 8 = 3b-18-b+8 = 2 - 10

    2) а) 2 (3-x) - (8+x) = 6-2x-8-x = - 2-3x

    б) - 4 (y+5) + (12-y) = - 4y-20+12-y = - 5y - 8

    в) - (7-x) + 4 (x-5) = - 7+x+4x-20 = 5x-27

    г) - 9 (y-4) - (12+y) = - 9y+36-12-y = 24 - 20y