За 1 час катер проплыл 30% намеченного пути, за 2 час - 60% оставшегося пути, за 3 час оставшуюся часть пути. За 2 час проплыл на 7,7 км. больше. Ск-ко всего км. проплыл катер?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:01
    0
    Пусть х - путь за третий час

    тогда х+7,7 - путь за второй час

    у - весь путь

    если в первый час катер проехал 30 % пути, то оставшийся путь 0,7 у

    х + 7,7 = 0,7 у * 0,6

    х = 0,7 у * 0,4

    решаем систему

    0,7 у*0,4 + 7,7 = 0,7 у * 0,6

    0,28 у + 7,7 = 0,42 у

    0,42 у-0,28 у = 7,7

    0,14 у = 7,7

    у = 55

    ответ 55 км.