за первый час катер проплыл за 30% намеченного пути, за вто рой час-60% оставшегося пути, за третий час-оставшуюся часть. За второй час катер проплыл на 7,7 км больше, чем за третий час. Сколько всего километров проплыл катер?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:55
    0
    х (км) - весь путь

    30%=0,3 км

    60%=0,6 км

    (0,3*х) (км) - первый час

    (0,7 х*0,6) (км) - второй час

    (х-0,3 х-0,7 х*0,6) (км) - третий час

    (0,7 х*0,6) - (х-0,3 х-0,7 х*0,6) = 7,7

    0,42 х - (х-0,3 х-0,42 х) = 7,7

    0,42 х-х+0,3 х+0,42 х=7,7

    0,14 х=7,7

    х=7,7/0,14

    х=55 (км) - весь путь, который проплыл катер