2 задача. При помоле ржи на каждые 3 части муки получается 1 часть отходов. Сколько центнеров ржи смололи, если муки получилось на 36 ц. больше, чем отходов?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:45
    0
    1 способ

    3-1=2 части разница

    36:2=18 ц одна часть

    18*1=18 ц составляют отходы

    18*3=54 ц составляет мука

    54+18=72 ц смололи ржи

    2 способ

    х-отходы

    3 х-мука

    3 х-х=36

    2 х=36

    х=18 ц отходы

    18*3=54 ц мука

    18+54=72 ц смололи ржи