Задача на части. При помоле ржи на каждые 3 части муки приходится 1 часть отходов. Сколько смололи ржи, если муки получилось на 36 центнеров больше, чем отходов?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 08:27
    0
    х-отходы

    3 х-мука

    3 х-х=36

    2 х=36

    х=18 ц отходов

    18*3=54 ц муки

    18+54=72 ц ржи смололи